Planeta Pelota
Documento sin título
Campaa elimin a Almafuerte
basquet
Liga Caadense de Basket

ROJO PROFUNDO

Campaa le gan a Almafuerte y le quit el sueo de semis. Ahora va con Sport


Pese a ser la Cenicienta del torneo, Almafuerte se qued con las manos vacas en el primer cruce de play off. La eliminacin estuvo a cargo de Campaa que lo venci 81 a 65.
Al Rojo ahora le toca Sport que esperaba rival por ser el uno de la fase regular.

Campaa (81): Cingolani 14, Sahud 23, Mellado 21, Corsi 3, Martn 6, Betoldi 2, Paredes 12

Almafuerte (65): Valinotti 10, Pascual J 3, Crdoba 5, Iachini, Lpez 33, Pascual, A Bustos, Guilln 6, Noguerol 8

Norte destroz a ADEO 100 a 35 y espera en semis al ganador de Sportivo Rivadavia y Sportivo que estn 1 a 1 en la serie.

ADEO (35): Gonzlez 2, Baccala 9, Ricca 1, Maiolino 2, Pagnucco 3, Chudzick 4, Lpez 4, Romero 10 Vasconi Sosa

Norte (100): Santilli 5, Cupulutti 9, Zapata 6, Cantn 8, Tripiana 2, Galtelli 26, Vives 10 Santiago 10, Moine 1, Garello 13, Lambertucci 1, Roig 9.

En los play offs de abajo, Cremera venci a Tenis 63 a 55.

Cremera (63): Michalyczka 2, Mielejczuk 4, Paoloni 8, Eiguren 20, Tulian, Barrera 3, Aguilar F 26

Tenis Club (55): Chiurchiu 3, Romagnoli 3, Vissani 1, Herrera 14, Dalcolle 21, Santi Vera 1, Veragua 3, Cejas 2, Bellochi 2, Acosta 5


El Tifn super a Totoras Juniors 74 a 63.


Sarmiento (74): Zabala, Frissolo 9, Gambone 5, Montesi, Gelati 4, Frontera, Arias 9, Costarelli 9, Carasso 3, Claros 14, Sampaolesi 6, Alegro 15

Totoras Jrs (63): Luna, Medina 5, Rizzi L 2, Bianchi 2, Alfaro 23, Galetti 9, Mariatti 2, Reynoso 3, Pesce, Nocioni 17, Domingo, Trucconi

Atltico San Genaro se qued con el primer juego ante Provincial. Fu 70 a 61.

At San Genaro (70): Intelangelo 3, Zumofen 2, Calligaris 9, Sarmiento 9, Astivia 8, Rullo R 25, Rullo A 12, Gentiletti 2

Provincial (61): Farhat 9, Fernandez 3, Sabadzija 5, Navarro 5, Quiroga 22, Alfaro 10, Gutirrez J 3, Gutirrez H, Ballari 4


Compartir

Liga Cañadense Primera Fase
C. O. Ceres - Ameghino -
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA Fase Regular
Ober - Salta Basket -
Unin (SF) - Norte -
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Perdidos Zona
Liga Provincial
Torneo Federal
Indep (O) 19.0 9 1 -
Sport 15.0 5 5 -
Sta Paula 15.0 6 3 -
Atalaya 15.0 5 5 -
9 de Julio 15.0 5 5 -
Club Bell 15.0 7 1 -
Sp. Suardi 14.0 3 8 -
Sportivo 14.0 3 8 -
9 de J. (RT) 12.0 2 8 -
TNA
V.S. Martn 22.5 6 1 -
Norte 22.0 5 2 -
Unin (SF) 21.0 3 4 -
Ober 20.0 5 - -
Salta Basket 19.5 3 4 -
Echague 19.5 4 3 -
Ameghino 19.5 3 4 -
Indep. (SE) 17.5 2 4 -
San Isidro 17.5 3 2 -
C.O. Ceres 16.5 3 2 -
Rivadavia 16.0 3 3 -
B. Parque 15.5 - 5 -
Sp. Amrica 14.5 2 4 -
T. Federal 11.5 - 4 -
Liga Cañadense
Local Visitante
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA



Liga Cañadense Primera Fase
C. O. Ceres - Ameghino -
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA Fase Regular
Ober - Salta Basket -
Unin (SF) - Norte -
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Perdidos Zona
Liga Provincial
Torneo Federal
Indep (O) 19.0 9 1 -
Sport 15.0 5 5 -
Sta Paula 15.0 6 3 -
Atalaya 15.0 5 5 -
9 de Julio 15.0 5 5 -
Club Bell 15.0 7 1 -
Sp. Suardi 14.0 3 8 -
Sportivo 14.0 3 8 -
9 de J. (RT) 12.0 2 8 -
TNA
V.S. Martn 22.5 6 1 -
Norte 22.0 5 2 -
Unin (SF) 21.0 3 4 -
Ober 20.0 5 - -
Salta Basket 19.5 3 4 -
Echague 19.5 4 3 -
Ameghino 19.5 3 4 -
Indep. (SE) 17.5 2 4 -
San Isidro 17.5 3 2 -
C.O. Ceres 16.5 3 2 -
Rivadavia 16.0 3 3 -
B. Parque 15.5 - 5 -
Sp. Amrica 14.5 2 4 -
T. Federal 11.5 - 4 -
Liga Cañadense
Local Visitante
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA