Planeta Pelota
Documento sin título
Norte jugar en la Centro Norte
basquet
La Liga Argentina

LAS ZONAS DEL TNA

Ya estn las cuatro zonas del TNA. Norte juega en la Centro Norte


Luego de varias idas y vueltas con equipos que confirmaron a ltimo momento su participacin, otros que se bajaron, algunos se postularon para jugar sin haber obtenido algn mrito deportivo, la Asociacin de Clubes ya cuenta con las zonas conformadas.

Como hace tres temporadas, la divisin ser nuevamente en el inicio en cuatro partes: Zona Norte, Zona Sur, Zona centro Sur y Zona centro Norte.

Si bien no est conformado el fixture, se sabe que se jugar con una primera fase enfrentando a los equipos de cada zona entre s, para luego pasar a la histricas zonas norte y sur.

En la norte: Salta Basket, Ober, Hind, Villa San Martn, Independiente y Central Olmpico.

En la Sur: Deportivo Viedma, Atenas de Patagones, Petrolero, Rivadava, Del Progreso y Centro Espaol.

En la Centro Norte: Ameghino, Echague, Barrio Parque, San Isidro, Tiro Federal, Deportivo Norte, Unin y Amrica de Rosario.

Centro Sur: La Unin, Rocamora, Parque Sur, Platense, Gimnasia (LP), Racing, Estudiantes y Ciclista.


Compartir

Liga Cañadense Primera Fase
A.S.Genaro 82 Sarmiento 76
Almafuerte 79 Cremera 44
Liga Provincial
Torneo Federal Fase Regular
Unin (S) 95 Sport 85
Atalaya 79 At. Tostado 77
Sportivo 79 Sp. Suardi 62
TNA
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Perdidos Zona
Sport 4.0 2 - A
Almafuerte 4.0 1 2 A
Campaa 4.0 2 - A
Almafuerte 4.0 1 2 A
Sportivo 3.0 1 1 A
Cremera 3.0 - 3 A
ADEO 3.0 1 1 A
Norte 2.0 1 - A
Unin (T) 1.0 - 1 A
S. Rivadavia 6.0 3 - B
Alba 4.0 1 2 B
A.S. Genaro 3.0 1 1 B
Totoras Jrs 2.0 - 2 B
Sp. San Genaro 2.0 1 - B
Provincial 2.0 - 2 B
Sarmiento 1.0 - 1 B
Liga Provincial
Torneo Federal
Atalaya 40.0 17 6 -
Sportivo 37.0 14 9 -
Unin (S) 35.0 11 13 -
Sta Paula 35.0 12 11 -
Sp. Suardi 33.0 11 12 -
Sport 33.0 10 13 -
A. Tostado 29.0 6 17 -
TNA
B. Parque 47.5 15 5 -
San Isidro 47.5 15 5 -
Hind 47.0 15 6 -
CAO Ceres 46.5 16 4 -
Salta Basket 45.5 13 8 -
Norte 43.5 11 11 -
Ameghino 42.5 9 14 -
Unin (SF) 42.5 10 11 -
V.S. Martn 40.5 12 6 -
Ober 37.5 9 10 -
Indep. (SE) 37.0 7 13 -
Lactear TF 35.0 5 16 -
Sp. Amrica 32.5 4 16 -
Echague 31.0 2 18 -
Liga Cañadense
Local Visitante
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA



Liga Cañadense Primera Fase
A.S.Genaro 82 Sarmiento 76
Almafuerte 79 Cremera 44
Liga Provincial
Torneo Federal Fase Regular
Unin (S) 95 Sport 85
Atalaya 79 At. Tostado 77
Sportivo 79 Sp. Suardi 62
TNA
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Perdidos Zona
Sport 4.0 2 - A
Almafuerte 4.0 1 2 A
Campaa 4.0 2 - A
Almafuerte 4.0 1 2 A
Sportivo 3.0 1 1 A
Cremera 3.0 - 3 A
ADEO 3.0 1 1 A
Norte 2.0 1 - A
Unin (T) 1.0 - 1 A
S. Rivadavia 6.0 3 - B
Alba 4.0 1 2 B
A.S. Genaro 3.0 1 1 B
Totoras Jrs 2.0 - 2 B
Sp. San Genaro 2.0 1 - B
Provincial 2.0 - 2 B
Sarmiento 1.0 - 1 B
Liga Provincial
Torneo Federal
Atalaya 40.0 17 6 -
Sportivo 37.0 14 9 -
Unin (S) 35.0 11 13 -
Sta Paula 35.0 12 11 -
Sp. Suardi 33.0 11 12 -
Sport 33.0 10 13 -
A. Tostado 29.0 6 17 -
TNA
B. Parque 47.5 15 5 -
San Isidro 47.5 15 5 -
Hind 47.0 15 6 -
CAO Ceres 46.5 16 4 -
Salta Basket 45.5 13 8 -
Norte 43.5 11 11 -
Ameghino 42.5 9 14 -
Unin (SF) 42.5 10 11 -
V.S. Martn 40.5 12 6 -
Ober 37.5 9 10 -
Indep. (SE) 37.0 7 13 -
Lactear TF 35.0 5 16 -
Sp. Amrica 32.5 4 16 -
Echague 31.0 2 18 -
Liga Cañadense
Local Visitante
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA