Planeta Pelota
Documento sin título
Giachetti lanza de dos pese al esfuerzo del pollo Lopez
basquet
Liga Caadense de Basket

NOCHE DE BASKET

Norte , Cremera y Sportivo Rivadavia cantaron victoria


Por la Zona A se jugaron tres partidos.
En el Florencio Varni, Cremera le gan a Sport 70 a 67.

Sport (67): Leonardi 4 (x) Montani Wortzel 11 (x) Salles 8, Lpez 7, De La Fuente 17 (fi) Avenali 14, Giacomuzzi 2, Romero 2, Testoni 2. DT.: D.Farabello.
Cremera (70): James 2, Giachetti 18, Gambone 24, Guilln 5, Hames 15 (fi) Tulian, Paoloni 6, Aguilar. DT.: M.De La Fuente.
Arb.: Cascardo-Contreras.


En Armstrong, el Deportivo Norte mantuvo el invicto de la segunda fase y arras a Campaa 96 a 68.


Norte (96): Santilli 8 Cupulutti F 2 Borsellino 24 Cupulutti C 13 Moine 0 Torresi 22 Vives 11 Luchi 10 Roig 6

Campaa (68): Mariani 4 Chiabrando 23 Betoldi 6 Corsi 13 Belloumini 11 Carmona 11


En San Genaro, Sportivo Rivadavia pudo con ADEO y se llev el pleito 85 a 83.

Por la Zona B, Almafuerte venci 72 a 52 a Provincial de Salto Grande.


Compartir

Liga Cañadense Primera Fase
A.S.Genaro 82 Sarmiento 76
Almafuerte 79 Cremera 44
Liga Provincial
Torneo Federal Fase Regular
Unin (S) 95 Sport 85
Atalaya 79 At. Tostado 77
Sportivo 79 Sp. Suardi 62
TNA
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Perdidos Zona
Sport 4.0 2 - A
Almafuerte 4.0 1 2 A
Campaa 4.0 2 - A
Almafuerte 4.0 1 2 A
Sportivo 3.0 1 1 A
Cremera 3.0 - 3 A
ADEO 3.0 1 1 A
Norte 2.0 1 - A
Unin (T) 1.0 - 1 A
S. Rivadavia 6.0 3 - B
Alba 4.0 1 2 B
A.S. Genaro 3.0 1 1 B
Totoras Jrs 2.0 - 2 B
Sp. San Genaro 2.0 1 - B
Provincial 2.0 - 2 B
Sarmiento 1.0 - 1 B
Liga Provincial
Torneo Federal
Atalaya 40.0 17 6 -
Sportivo 37.0 14 9 -
Unin (S) 35.0 11 13 -
Sta Paula 35.0 12 11 -
Sp. Suardi 33.0 11 12 -
Sport 33.0 10 13 -
A. Tostado 29.0 6 17 -
TNA
B. Parque 47.5 15 5 -
San Isidro 47.5 15 5 -
Hind 47.0 15 6 -
CAO Ceres 46.5 16 4 -
Salta Basket 45.5 13 8 -
Norte 43.5 11 11 -
Ameghino 42.5 9 14 -
Unin (SF) 42.5 10 11 -
V.S. Martn 40.5 12 6 -
Ober 37.5 9 10 -
Indep. (SE) 37.0 7 13 -
Lactear TF 35.0 5 16 -
Sp. Amrica 32.5 4 16 -
Echague 31.0 2 18 -
Liga Cañadense
Local Visitante
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA



Liga Cañadense Primera Fase
A.S.Genaro 82 Sarmiento 76
Almafuerte 79 Cremera 44
Liga Provincial
Torneo Federal Fase Regular
Unin (S) 95 Sport 85
Atalaya 79 At. Tostado 77
Sportivo 79 Sp. Suardi 62
TNA
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Perdidos Zona
Sport 4.0 2 - A
Almafuerte 4.0 1 2 A
Campaa 4.0 2 - A
Almafuerte 4.0 1 2 A
Sportivo 3.0 1 1 A
Cremera 3.0 - 3 A
ADEO 3.0 1 1 A
Norte 2.0 1 - A
Unin (T) 1.0 - 1 A
S. Rivadavia 6.0 3 - B
Alba 4.0 1 2 B
A.S. Genaro 3.0 1 1 B
Totoras Jrs 2.0 - 2 B
Sp. San Genaro 2.0 1 - B
Provincial 2.0 - 2 B
Sarmiento 1.0 - 1 B
Liga Provincial
Torneo Federal
Atalaya 40.0 17 6 -
Sportivo 37.0 14 9 -
Unin (S) 35.0 11 13 -
Sta Paula 35.0 12 11 -
Sp. Suardi 33.0 11 12 -
Sport 33.0 10 13 -
A. Tostado 29.0 6 17 -
TNA
B. Parque 47.5 15 5 -
San Isidro 47.5 15 5 -
Hind 47.0 15 6 -
CAO Ceres 46.5 16 4 -
Salta Basket 45.5 13 8 -
Norte 43.5 11 11 -
Ameghino 42.5 9 14 -
Unin (SF) 42.5 10 11 -
V.S. Martn 40.5 12 6 -
Ober 37.5 9 10 -
Indep. (SE) 37.0 7 13 -
Lactear TF 35.0 5 16 -
Sp. Amrica 32.5 4 16 -
Echague 31.0 2 18 -
Liga Cañadense
Local Visitante
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA