Planeta Pelota
Documento sin título
Felipe Pais, carta goleadora de San Isidro
basquet
La Liga Argentina

ARRANCAN LOS TIGRES

Norte abre el ao visitando a San Isidro que est invicto como local.


El Deportivo Norte visita esta noche a San isidro en el primer partido del 2018 para los de Armstrong.
El partido dar comienzo a las 21 horas.
San Isidro mantiene el invicto en su cancha y la gan a Norte cuando jugaron en el Nido de Los Halcones, aunque en el balance total el equipo de Cupulutti aventaja a los de Pagura 2-1 ya que lo venci las dos veces que jugaron en Armstrong.
En el local habr dos debutantes : el americano Devin Carter y el escolta Damin Pineda.
Pineda quien esta temporada jug para Tiro Federal de Morteros ( 8 pts y 4 rebotes de promedio) lleg para reemplazar a Sciutto, que se encuentra recuperndose de ruptura de alto grado del peroneo estragalino de su tobillo izquierdo y se perder buena parte de los 16 partidos que San Isidro jugar entre enero y febrero.
Norte lleva un triunfo y una derrota en la segunda fase del torneo.

San Isidro: Prez Tapia, Carter, Pineda, Gonzlez, Feder Ponce, Mller, Aimaretti, Rossi, Pas, Zezular, Durley, Prez. D.T.: Julin Pagura

Deportivo Norte: Toia, Gallego, Torresi, Gerez, Martin, Borsellino, Cupulutti, Canton, Eterovich, Santilli, Vives, Ragnini 0. D.T: Alejandro Cupulutti

rbitros: Fabio Alaniz - Danilo Molina

Comisionado tcnico: Gustavo Sarmiento




Compartir




Liga Cañadense
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA Fase Regular
San Isidro 83 B. Parque 70
Echague 79 Independiente 75
Mitre 87 Hind 93
Norte 93 Ameghino 51
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Perdidos Zona
Liga Provincial
Brown (SV) 13.0 6 1 A
Temperley 12.0 5 2 A
Sastre 11.0 4 3 A
Cremeria 10.0 3 4 A
Argentino 10.0 3 4 A
Almagro 10.0 3 4 A
Racing (SC) 10.0 3 4 A
Platense 14.0 7 - B
El Tala 11.0 4 3 B
Campaa 10.0 4 2 B
Alma Jrs 10.0 4 2 B
M. Juana 9.0 2 5 B
CACU 9.0 2 5 B
9 de JUlio 8.0 1 6 B
Sport 14.0 7 - C
Ceci 11.0 4 3 C
Trebolense 10.0 3 4 C
Talleres (VGG) 10.0 3 4 C
Libertad (VT) 8.0 2 4 C
Ben Hur 8.0 1 6 C
Centra SJ 7.0 1 5 C
Sportmen 11.0 4 3 D
Unin SG 11.0 4 3 D
ADEO 11.0 4 3 D
San Jorge 11.0 4 3 D
A. Rafaela 10.0 3 4 D
R. Juniors 9.0 2 5 D
Almafuerte 9.0 2 5 D
Torneo Federal
Olmpico (C) 21.0 9 3 -
Atalaya 20.0 8 4 -
At. Tostado 19.0 7 5 -
Sta Paula 19.0 7 5 -
Huracn (SJ) 18.0 6 6 -
Sportivo 17.0 5 7 -
Sp. Suardi 17.0 5 7 -
Unin (S) 13.0 1 11 -
TNA
Ober 22.0 5 1 -
Hind 21.5 5 1 -
Talleres 21.0 4 3 -
V. S. Martn 19.5 2 3 -
Unin (SF) 18.5 3 2 -
BHYT 18.5 3 2 -
San Isidro 17.5 2 3 -
Echague 17.5 3 2 -
Ameghino 17.0 1 4 -
Norte 16.5 2 2 -
B. Parque 16.0 1 4 -
Libertad 15.5 2 0 -
Mitre 14.5 1 3 -
Independiente 13.5 - 4 -
Liga Cañadense
Local Visitante
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA
Liga Cañadense
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Empatados Perdidos Zona
Liga Cañadense
Local Visitante