Planeta Pelota
Documento sin título
La Liga Argentina se juega as
basquet
La Liga Argentina

LAS CUATRO DIVISIONES

Sern cuatro en total: Norte, Sur, Centro Norte y Centro Sur.


La Asociacin de Clubes de Bsquetbol comunica que la temporada 2017/18 de La Liga Argentina se jugar con 28 equipos. Sern dos conferencias y cuatro divisiones. El departamento de Competencias y la Secretara Tcnica de AdC, junto con el Instituto de Clculo de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la UBA ya trabajan en el armado del fixture de la Primera Fase.

As quedaron confeccionadas las 4 divisiones con las que se jugar la Fase Regional de la Liga Argentina, temporada 2017/18:

CONFERENCIA NORTE
Divisin Norte
- OTC (Ober)
- Hind (Resistencia)
- Villa San Martn (Resistencia)
- Asociacin Mitre (Tucumn)
- Talleres (Taf Viejo)
- Independiente (Santiago Del Estero)

Divisin Centro Norte
- Barrio Parque (Crdoba)
- San Isidro (San Francisco)
- Tiro Federal (Morteros)
- Ameghino (Villa Mara)
- Deportivo Norte (Armstrong)
- Echage (Paran)
- Unin (Santa Fe)
- Libertad (Sunchales)

CONFERENCIA SUR
Divisin Centro Sur
- Parque Sur (Concepcin del Uruguay)
- Toms de Rocamora (Concepcin del Uruguay)
- La Unin (Coln)
- Platense(Buenos Aires)
- Ciclista (Jinn)
- Villa Mitre (CABA)
- Gimnasia (La Plata)
- Temperley (Buenos Aires)

Divisin Sur
- Petrolero Argentino (Plaza Huincul)
- Centro Espaol (Plottier)
- Rivadavia (Mendoza)
- Estudiantes (Olavarra)
- Deportivo Viedma (Viedma)
- Atenas (Carmen de Patagones)


Compartir




Liga Cañadense
Liga Provincial Primera Fase
Campaa 73 R. Juniors 49
Alma Jrs 89 M. Juana 74
El Tala 112 9 de Julio 91
CACU 75 Platense 107
Sastre 84 Ben Hur (R) 46
Temperley 64 Brown (SV) 71
Cremera 88 Argentino (F) 65
Sportmen 67 Almafuerte 62
Racing (SC) 88 Almagro 54
Unin (SG) 78 ADEO 59
A. Rafaela 96 San Jorge 101
Trebolense 76 Talleres (VGG) 74
Central SJ 52 Ceci 61
Torneo Federal
TNA
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Perdidos Zona
Liga Provincial
Brown (SV) 6.0 3 - A
Cremeria 5.0 2 1 A
Sastre 5.0 2 1 A
Racing (SC) 5.0 2 1 A
Temperley 4.0 1 2 A
Argentino 4.0 1 2 A
Almagro 4.0 1 2 A
A. Rafaela 3.0 - 3 A
El Tala 6.0 3 - B
Platense 6.0 3 - B
Campaa 5.0 2 1 B
Alma Jrs 5.0 2 1 B
M. Juana 3.0 - 3 B
CACU 3.0 - 3 B
Sport 6.0 3 - C
Ceci 6.0 3 - C
Libertad (VT) 4.0 1 2 C
Trebolense 4.0 1 2 C
Ben Hur 4.0 1 2 C
Centra SJ 3.0 - 3 C
Talleres (VGG) 3.0 - 3 C
Sportmen 4.0 2 - D
ADEO 4.0 2 - D
Almafuerte 3.0 1 1 D
Unin SG 2.0 1 - D
San Jorge 2.0 - 2 D
R. Juniors 1.0 - 1 D
Torneo Federal
Atalaya 11.0 5 1 -
Sportivo 11.0 4 3 -
Olmpico (C) 11.0 4 3 -
At. Tostado 9.0 3 3 -
Sta Paula 9.0 3 3 -
Huracn (SJ) 9.0 3 3 -
Sp. Suardi 8.0 2 4 -
Unin (S) 7.0 1 5 -
TNA
BHYT 15.0 5 5 -
San Isidro 13.0 4 5 -
Libertad 13.0 5 3 -
Echague 12.0 3 6 -
Ameghino 12.0 4 4 -
Norte 11.0 4 3 -
Unin (SF) 11.0 4 3 -
B. Parque 9.0 3 3 -
Liga Cañadense
Local Visitante
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA
Liga Cañadense
Argentino 0 Defensores 1
Sportivo 0 Sport 0
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Empatados Perdidos Zona
Liga Cañadense
Local Visitante