Planeta Pelota
Documento sin título
La Liga Argentina se juega as
basquet
La Liga Argentina

LAS CUATRO DIVISIONES

Sern cuatro en total: Norte, Sur, Centro Norte y Centro Sur.


La Asociacin de Clubes de Bsquetbol comunica que la temporada 2017/18 de La Liga Argentina se jugar con 28 equipos. Sern dos conferencias y cuatro divisiones. El departamento de Competencias y la Secretara Tcnica de AdC, junto con el Instituto de Clculo de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la UBA ya trabajan en el armado del fixture de la Primera Fase.

As quedaron confeccionadas las 4 divisiones con las que se jugar la Fase Regional de la Liga Argentina, temporada 2017/18:

CONFERENCIA NORTE
Divisin Norte
- OTC (Ober)
- Hind (Resistencia)
- Villa San Martn (Resistencia)
- Asociacin Mitre (Tucumn)
- Talleres (Taf Viejo)
- Independiente (Santiago Del Estero)

Divisin Centro Norte
- Barrio Parque (Crdoba)
- San Isidro (San Francisco)
- Tiro Federal (Morteros)
- Ameghino (Villa Mara)
- Deportivo Norte (Armstrong)
- Echage (Paran)
- Unin (Santa Fe)
- Libertad (Sunchales)

CONFERENCIA SUR
Divisin Centro Sur
- Parque Sur (Concepcin del Uruguay)
- Toms de Rocamora (Concepcin del Uruguay)
- La Unin (Coln)
- Platense(Buenos Aires)
- Ciclista (Jinn)
- Villa Mitre (CABA)
- Gimnasia (La Plata)
- Temperley (Buenos Aires)

Divisin Sur
- Petrolero Argentino (Plaza Huincul)
- Centro Espaol (Plottier)
- Rivadavia (Mendoza)
- Estudiantes (Olavarra)
- Deportivo Viedma (Viedma)
- Atenas (Carmen de Patagones)


Compartir




Liga Cañadense
Liga Provincial Primera Fase
San Jorge - Almafuerte -
R. Juniors - ADEO -
A. Rafaela - Unin SG -
Ceci - Sport -
Ben Hur (R) - Talleres (VGG) -
Central SJ - Trebolense -
9 de Julio - Platense -
Campaa - M. Juana -
El Tala - Alma Juniors -
Sastre - Brown (SV) -
Almagro - Argentino (F) -
Racing (SC) - Temperley -
Sportmen - CACU -
Libertad (VT) - Cremera -
Torneo Federal
TNA
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Perdidos Zona
Liga Provincial
Brown (SV) 22.0 10 2 A
Temperley 19.0 7 5 A
Argentino 19.0 7 5 A
Sastre 19.0 7 5 A
Almagro 17.0 6 5 A
Cremeria 16.0 4 8 A
Racing (SC) 15.0 3 9 A
Platense 23.0 11 1 B
Alma Jrs 22.0 10 2 B
El Tala 20.0 8 4 B
Campaa 18.0 6 6 B
CACU 16.0 4 8 B
M. Juana 14.0 2 10 B
9 de JUlio 13.0 1 11 B
Sport 24.0 12 - C
Ceci 18.0 8 2 C
Centra SJ 17.0 5 6 C
Libertad (VT) 17.0 6 5 C
Talleres (VGG) 17.0 5 7 C
Trebolense 15.0 4 7 C
Ben Hur 13.0 1 11 C
R. Juniors 19.0 7 5 D
Sportmen 18.0 6 6 D
Unin SG 18.0 6 6 D
ADEO 18.0 6 6 D
San Jorge 18.0 6 6 D
Almafuerte 17.0 5 7 D
A. Rafaela 16.0 4 8 D
Torneo Federal
Olmpico (C) 28.0 12 4 -
At. Tostado 25.0 9 7 -
Sta Paula 25.0 9 7 -
Atalaya 24.0 9 6 -
Huracn (SJ) 24.0 8 8 -
Sportivo 23.0 7 9 -
Sp. Suardi 22.0 7 8 -
Unin (S) 18.0 2 14 -
TNA
Hind 35.5 10 5 -
V. S. Martn 33.5 6 9 -
BHYT 33.5 8 7 -
Talleres 33.0 8 7 -
Ober 33.0 8 6 -
Unin (SF) 32.5 8 6 -
Libertad 32.5 9 3 -
Echague 30.5 6 9 -
Norte 29.5 7 5 -
San Isidro 29.5 6 7 -
B. Parque 29.0 6 7 -
Mitre 28.5 7 5 -
Ameghino 25.0 4 11 -
Independiente 24.5 4 10 -
Liga Cañadense
Local Visitante
Liga Provincial
Torneo Federal
TNA
Liga Cañadense
Liga Cañadense
  Puntos Ganados Empatados Perdidos Zona
Liga Cañadense
Local Visitante